FILMES “VARIAÇÕES” E “A HERDADE” VENCEDORES PRÉMIOS SOPHIA

Written by on 18/09/2020

Ambos conquistaram sete prémios

A cerimónia dos Prémios Sophia decorreu na noite de quinta-feira, 17 de setembro. Os grandes vencedores da noite no Casino Estoril foram Variações A Herdade, que venceu a estatueta de Melhor Filme.

Numa noite atípica, o Casino Estoril encheu-se de talentos do cinema português. A gala presidida por Ana Bola Joana Pais de Brito viu os filmes Variações A Herdade destacarem-se como os maiores vencedores da gala, ambos com sete prémios arrecadados.

Na divisão igualitária, o filme sobre o ícone da música pop nacional ganhou nas categorias de Melhor Ator PrincipalMelhor Ator SecundárioMelhor SomMelhor Guarda-RoupaMelhor Maquilhagem e CabelosMelhor Banda Sonora Original e Melhor Canção Original. Já a produção que retrata o proprietário de um dos maiores latifúndios da Europa, levou para casa os prémios de Melhor FilmeMelhor RealizadorMelhor Argumento OriginalMelhor Atriz PrincipalMelhor Atriz SecundáriaMelhor Direção de Fotografia e Melhor Montagem.

Destaca-se ainda Tiago Guedes como vencedor de Melhor RealizadorMelhor Argumento Original e Melhor Argumento Adaptado. Ao cineasta juntam-se ainda Sérgio Praia (Melhor Ator Principal), Sandra Faleiro (Melhor Atriz Principal), Filipe Duarte (Melhor Ator Secundário) e Ana Vilela da Costa (Melhor Atriz Secundária).

Variações Prémios Sophia
Sérgio Praia venceu o prémio de Melhor Ator Principal pela interpretação de António Variações / Fotografia: Divulgação

Durante a noite, foram ainda entregues um prémio Sophia Estudante a Ricardo M. Leite, da Escola Superior de Media Artes e Design e três prémios Sophia Carreira a Alfredo TropaAntónio-Pedro Vasconcelos Fernando Matos Silva. Para além destas homenagens, a gala serviu ainda para recordar os grandes nomes da Sétima Arte portuguesa que já faleceram, num momento In Memoriam, ao som da guitarra.

Melhor Filme 

VENCEDOR: A Herdade (Leopardo Filmes)Diamantino (Maria & Mayer)
Variações (David & Golias)
Vitalina Varela (OPTEC)

Melhor Realizador 

VENCEDOR: Tiago Guedes (A Herdade)
Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
João Maia (Variações)
Pedro Costa (Vitalina Varela)

Melhor Documentário em Longa-Metragem 

VENCEDOR: Até que o Porno Nos Separe (Até ao Fim do Mundo)Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos (Karõ Filmes)
Lupo (Ukbar Filmes)
Terra Franca (Uma Pedra no Sapato)

Melhor Série/Telefilme 

VENCEDOR: Sul (Arquipélago Filmes)Luz Vermelha(Vende-se Filmes)
O Nosso Cônsul em Havana (Francisco Manso Produção de Audiovisuais)
Teorias da Conspiração (Stopline Filmes)

Melhor Argumento Original

VENCEDOR: Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes (A Herdade)
Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)
João Maia (Variações)
Pedro Costa e Vitalina Varela (Vitalina Varela)

Melhor Argumento Adaptado 

VENCEDOR: Tiago Rodrigues e Tiago Guedes (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)
Agustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes (A Portuguesa)
José Fanha (Os Dois Irmãos)
Hugo Diogo (Imagens Proibidas)

Melhor Ator Principal 

VENCEDOR: Sérgio Praia (Variações)
Albano Jerónimo (A Herdade)
Carloto Cotta (Diamantino)
Igor Regalla (Gabriel)

Melhor Atriz Principal

VENCEDOR: Sandra Faleiro (A Herdade)
Inês Castel-Branco (Snu)
Margarida Vila-Nova (Hotel Império)
Vitalina Varela (Vitalina Varela)

Melhor Ator Secundário 

VENCEDOR: Filipe Duarte (Variações)
Augusto Madeira (Variações)
João Pedro Mamede (A Herdade)
Miguel Borges (A Herdade)

Melhor Atriz Secundária 

VENCEDOR: Ana Vilela da Costa (A Herdade)
Anabela Moreira e Margarida Moreira (Diamantino)
Teresa Madruga (Variações)
Victoria Guerra (Variações)

Melhor Direção de Fotografia 

VENCEDOR: João Lança Morais (A Herdade)
Acácio de Almeida (A Portuguesa)
André Szankowski (Variações)
Leonardo Simões (Vitalina Varela)

Melhor Som 

VENCEDOR: Tiago Raposinho, Branko Neskov, Joana Niza Braga e Nuno Bento (Variações)
Artur Cyaneto, Emílio Alicante, Pedro Góis e Pedro Marinho (Caminhos Magnétykos)
Elsa Ferreira, Francisco Veloso e Pedro Góis (A Herdade)
Hugo Leitão e João Gazua (Vitalina Varela)

Melhor Montagem 

VENCEDOR: Roberto Perpignani (A Herdade)
Cláudio Vasques (Caminhos Magnétykos)
Pedro Ribeiro (Variações)
Raphaëlle Martin-Holger, Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt (Diamantino)

Melhor Direção Artística

VENCEDOR: Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)
Ana Vaz (Snu)
Isabel Branco (A Herdade)
Sara Lança (Variações)

Melhor Guarda-Roupa

VENCEDOR: Patrícia Doria (Variações)
Isabel Branco e Inês Mata (A Herdade)
Lucha D’Orey (Hotel Império)
Sílvia Grabowski (Snu)Veja também

Melhor Efeitos Especiais/Caraterização 

VENCEDOR: Irmã Lúcia e João Rapaz (Diamantino)
Carlos Amaral e Íris Peleira (A Herdade)
Magali Santana (Variações)
Tiago Borrões, Fernando Alle e João Rapaz (Mutant Blast)

Melhor Maquilhagem e Cabelos 

VENCEDOR: Magali Santana, Alexandra Espinhal e Gena Ramos (Variações)
Ana Lorena e Natália Bogalho (Snu)
Íris Peleira e Ana Maria Palma (A Herdade)
Nuno Esteves “Blue” (Hotel Império)

Melhor Banda Sonora Original 

VENCEDOR: Armando Teixeira (Variações)
José Mário Branco (A Portuguesa)
Manel Cruz (Tristeza e Alegria na Vida das Girafas)
The Legendary Tigerman (Caminhos Magnétykos)

Melhor Canção Original 

VENCEDOR: Quero dar nas Vistas (Variações)
Prière Pour La Paix
 (A Portuguesa)
Quiescent (Snu)
Vai (Gabriel)

Melhor Curta-Metragem de Ficção 

VENCEDOR: A Fábrica (Diogo Barbosa)
Arriaga
 (Welket Bungué)
A Herança (Paulo A. M. Oliveira e Pedro Martins)
Invisível Herói (Cristèle Alves Meira)

Melhor Curta-Metragem de Documentário

VENCEDOR: Raposa (Leonor Noivo)
Estas Mãos São Minhas (André Miguel Ferreira)
Kalani – Gift from Heaven (Nuno Dias)
Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer (Nevena Desivojević)

Melhor Curta-Metragem de Animação 

VENCEDOR: Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias (Regina Pessoa)
Assim Mas Sem Ser Assim
 (Pedro Brito)
Equinox (Bruno Carnide)
Maré (Joana Rosa Bragança)

Prémio Sophia Estudante 

VENCEDOR: Loop (Ricardo M. Leite, Escola Superior de Media Artes e Design)
Jamaika Onto New Paths (Alexander Sussmann, Universidade Lusófona De Humanidade e Tecnologias)
O Presidente Veste Nada (Clara Borges e Diana Agar, Universidade da Beira Interior)
Sombra (Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura, Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias)

Prémio Sophia Carreira 2020

Alfredo Tropa (Realizador)
António-Pedro Vasconcelos (Realizador)
Fernando Matos Silva (Realizador)

(via: espalhafactos)


Current track

Title

Artist