9ª EDIÇÃO “RAIAS POÉTICAS” AFLUENTES IBERO-AFRO-AMERICANOS DE ARTE E PENSAMENTO

Written by on 05/08/2020

PROGRAMAÇÃO  6 A 13 AGOSTO ON-LINE

Onde assistir: facebook.com/mallarmargens

Mesa 19: dia 6 de Agosto, quinta | 19h (Brasil) | 21h (Cabo Verde) | 22h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 23h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 00h (Espanha/Moçambique) | 06h⁺¹ (Macau) | 07h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra do Pensamento: POESIA NO CONTEMPORÂNEO – UMA MEC NICA DE FRAGMENTOS
Alexandre Guarnieri (poeta, mestre em História da Arte, Brasil)
Denise Martins Freitas (poeta, ensaísta, historiadora, Brasil)
Mar Becker (poeta, graduada em filosofia, Brasil)
Nuno Rau (poeta, ensaísta, professor, arquiteto, Brasil) | Mediador

Mesa 20: dia 7 de Agosto, sexta | 19h (Brasil) | 21h (Cabo Verde) | 22h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 23h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 00h (Espanha/Moçambique) | 06h⁺¹ (Macau) | 07h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra do Pensamento: POESIA E MÍSTICA – RASURAS DO ESPÍRITO
Cláudia Roquette-Pinto (poeta, ensaísta, Brasil)
Eduardo Guerreiro B. Losso (prof. universitário, crítico, ensaísta, Brasil)
Edimilson de Almeida Pereira (poeta, ensaísta, prof. universitário, Brasil)
Waldo Motta (poeta, ensaísta, Brasil)

Mesa 21: dia 8 de Agosto, sábado | 19h (Brasil) | 21h (Cabo Verde) | 22h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 23h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 00h (Espanha/Moçambique) | 06h⁺¹ (Macau) | 07h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra do Pensamento: A PALAVRA E A CANÇÃO – O RIGOR QUE DANÇA
Fred Martins (compositor, músico, Brasil/Portugal)
Marcelo Diniz (poeta, professor universitário, letrista, Brasil);
Gabriel de Almeida Prado (compositor, músico, Brasil)
Roberto Bozzetti (poeta, professor universitário, letrista, Brasil)

Mesa 22: dia 9 de Agosto, domingo | 15h (Brasil) | 17h (Cabo Verde) | 18h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 19h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 20h (Espanha/Moçambique) | 02h⁺¹ (Macau) | 03h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra de Pensamento: A IMPOTÊNCIA DA LINGUAGEM NO VÍRUS DO MUNDO
António Ferreira (cineasta, Portugal)
Aurelino Costa (poeta, diseur e advogado, Portugal)
Graça Capinha (professora universitária, ensaísta, Portugal)
João Rasteiro (poeta e ensaísta, Portugal)

Mesa 23: dia 10 de Agosto, segunda | 19h (Brasil) | 21h (Cabo Verde) | 22h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 23h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 00h (Espanha/Moçambique) | 06h⁺¹ (Macau) | 07h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra do Pensamento: TRANSGEOGRAFIAS POÉTICAS: “MUDAR A VIDA É MODIFICAR A MANEIRA DE SENTIR”
Davino Sena (escritor e diplomata, Brasil)
Ana Paula Arendt (escritora e diplomata, Brasil)
Raul de Taunay (escritor e diplomata, Brasil)

Mesa 24: dia 11 de Agosto, terça | 19h (Brasil) | 21h (Cabo Verde) | 22h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 23h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 00h (Espanha/Moçambique) | 06h⁺¹ (Macau) | 07h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra do Pensamento: A EXPERIÊNCIA DA QUEDA
Hélia Borges (psicanalista, escritora e professora universitária, Brasil)
Paulo Oneto (filósofo e professor universitário, Brasil)
Felipe Ribeiro (professor universitário e curador de arte, Brasil)
Maria Alice Poppe (professora universitária e pesquisadora, Brasil)

Mesa 25: dia 12 de Agosto, quarta | 19h (Brasil) | 21h (Cabo Verde) | 22h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 23h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 00h (Espanha/Moçambique) | 06h⁺¹ (Macau) | 07h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra do Pensamento: LITERATURA, AFETOS E POLÍTICA
Filipe Campello (professor universitário, pesquisador, Brasil)
Daniela Lima (filósofa e escritora, Brasil)
Juliana de Albuquerque (escritora, colunista, editora, Brasil)
Alexandro Jesus (professor universitário, ensaísta, Brasil)

Mesa 26: dia 13 de Agosto, quinta | 19h (Brasil) | 21h (Cabo Verde) | 22h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 23h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 00h (Espanha/Moçambique) | 06h⁺¹ (Macau) | 07h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra do Pensamento: DRAMATURGIA, CATÁSTROFE E PENSAMENTO
Cássia Lopes (cronista, ensaísta e professora da UFBA, Brasil)
Moisés Alves (escritor, professor da UEFS, Brasil)
Paulo Henrique Alcântara (dramaturgo e professor da UFBA, Brasil)
João Sanches (dramaturgo e professor da UFBA, Brasil)

Mesa 27: dia 14 de Agosto, sexta | 19h (Brasil) | 21h (Cabo Verde) | 22h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 23h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 00h (Espanha/Moçambique) | 06h⁺¹ (Macau) | 07h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra do Pensamento: A POSTURA SACRA DA TAREFA ARTÍSTICA
Camila Mugan (professora e pesquisadora Brasil/Canadá)
Patrícia Ferreira (pesquisadora da Universidade de São Paulo, Brasil)
Mariana Portela (psicóloga e escritora, Brasil)
Natália Timerman (escritora, psiquiatra, Brasil)
Ingrid Morandian (poeta, escritora, Brasil)

Mesa 28: dia 15 de Agosto, sábado | 19h (Brasil) | 21h (Cabo Verde) | 22h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 23h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 00h (Espanha/Moçambique) | 06h⁺¹ (Macau) | 07h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra do Pensamento: ONDE ESTÁ A TRADIÇÃO NO CONTEMPORÂNEO?
Antonio C. Secchin (poeta, crítico literário, ensaísta e membro da ABL, Brasil)
Ana Maria Haddad (escritora, ensaísta e professora universitária, Brasil)
Suzana Vargas (escritora, ensaísta e diretora do IEL, Brasil)

Mesa 29: dia 16 de Agosto, domingo | 19h (Brasil) | 21h (Cabo Verde) | 22h (Guiné-Bissau/São Tomé e Príncipe) | 23h (Portugal/Angola/Guiné Equatorial) | 00h (Espanha/Moçambique) | 06h⁺¹ (Macau) | 07h⁺¹ (Timor Leste)
Dobra do Pensamento: PENSAMENTO E ESCRITAS – RITMOS ACONTECIMENTAIS
Evando Nascimento (artista visual, escritor, ensaísta, Brasil)
Paulo Scott (escritor, ensaísta, Brasil)
Marcelo Ariel (poeta, ensaísta, cineasta, Brasil)
Luís Serguilha (curador de arte, poeta, ensaísta, Portugal/Brasil)
Nuno Rau (poeta, ensaísta, editor, professor, arquiteto)
Amanda Vital (poeta, editora, ensaísta, Brasil)


Current track

Title

Artist