Current track

Title

Artist

Current show

Francisco Rocha

21:30 23:59

 

Background

NOMEADOS PRÉMIO AUTORES 2020 SOCIEDADE PORT AUTORES

Written by on 27/02/2020


A cerimónia de entrega do PRÉMIO AUTORES 2020, tem lugar no CCB – Grande Auditório no dia 26 de Março de 2020, com transmissão em directo na RTP2, às 22h.

TELEVISÃO

MELHOR PROGRAMA DE ENTRETENIMENTO
“GENTE QUE NÃO SABE ESTAR” – (Produção Show Bees)Autoria: Ricardo Araújo Pereira, Cláudio Almeida, Manuel Cardoso, Cátia Domingues, Guilherme Fonseca, Miguel Góis, Joana Marques e José Diogo QuintelaArtista Visual: Insónias em CarvãoRealização: Teotónio Bernardo “ARMÁRIO” – (Maria & Mayer – Maria João Mayer)AutoriaJoana Barrios, Rita Rolex e Joana Cunha FerreiraRealização: André Godinho
“DESLIGA A TELEVISÃO” – (Fremantle Portugal)Autoria: Henrique Dias, Frederico Pombares e Roberto PereiraRealização: Manuel Pureza

MELHOR PROGRAMA DE FICÇÃO
“LUZ VERMELHA”- (Vende-se Filmes)Autoria do Argumento: Patrícia MullerRealização: André Santos e Marco Leão

“SUL” – (Arquipélago Filmes)Autoria: Edgar Medina e Guilherme MendonçaRealização: Ivo M. Ferreira
“VIDAS OPOSTAS” – (SP Televisão)Autoria do Argumento: Alexandre Castro, Ana Lúcia Carvalho, Andreia Vicente Martins, Catarina Dias, Pedro Barbosa Da Silva, Sandra Santos e Sandra Zigue MachadoRealização: Duarte Teixeira, Nuno Valente, Ricardo Inácio e Jorge Queiroga

MELHOR PROGRAMA DE INFORMAÇÃO“POLÍGRAFO SIC”  – (SIC)Autoria Jornalística: Bernardo Ferrão e Fernando Esteves  “PLÁSTICO NOSSO DE CADA DIA” – (SIC)Autoria Jornalística: Carla Castelo (Jornalista), João Venda (Imagem), Marco Carrasqueira (Edição de Imagem) e Tiago Gonçalves e Isabel Cruz (Grafismo)  “MÃOS QUE MOVEM O MUNDO” – (RTP)Autoria Jornalística: Daniel Mota e Fátima Campos Ferreira

DANÇA

MELHOR COREOGRAFIA“MISTÉRIO DA CULTURA” de David Marques  
“BISONTE” de Marco da Silva Ferreira 

“LENTO E LARGO” de Jonas Lopes e Lander Patrick

RÁDIO

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO“TARDE DESPORTIVA” – Antena 1 de Alexandre Afonso, Paulo Sérgio e João Gomes Dias “UMA QUESTÃO DE ADN” – TSF de Teresa Dias Mendes “DOMÍNIO PÚBLICO” – Antena 3 de Daniel Belo, Mariana Oliveira, Vanessa Augusto, Marta Rocha e Bruno Martins

ARTES VISUAIS

MELHOR EXPOSIÇÃO DE ARTES PLÁSTICAS”CANHOTA” de Mariana Gomes – Fundação Carmona e Costa “A CHUVA QUE CAI AO CONTRÁRIO” de João Jacinto – Sociedade Nacional de Belas Artes “THE ARCHITECTURE OF LIFE. ENVIRONMENTS, SCULPTURES, PAINTINGS AND FILMS” de Carlos Bunga – Museu Maat


MELHOR TRABALHO DE FOTOGRAFIA
“VIVENDO ENTRE O QUE É DEIXADO PARA TRÁS – LIVING AMONG WHAT’S LEFT BEHIND” de Mário Cruz – Palácio Anjos
“FUGA – Fazeres de Unidade para a Génese de um Atlas” de Duarte Belo – Arco-Centro de Arte e Comunicação Visual
“WHAT PHOTOGRAPHY HAS IN COMMON WITH AN EMPTY VASE” 
de Edgar Martins – Galeria Filomena Soares

MELHOR TRABALHO CENOGRÁFICO“REINAR DEPOIS DE MORRER” de José Manuel Castanheira
“KARŌSHI”
 de Ângela Rocha
“ANTÍGONA” de Marta Carreiras

LITERATURA

MELHOR LIVRO DE FICÇÃO NARRATIVA“QUARTOS DE FINAL E OUTRAS HISTÓRIAS” de Cláudia Andrade – Editora: Elsinore “A BALADA DO MEDO” de Norberto Morais – Editora: Relógio D’ Água “UM PASSO PARA SUL” de Judite Canha Fernandes- Editora: GRADIVA

MELHOR LIVRO DE POESIA“ARCA E USURA” de Marcos Foz – Edição de Autor “AS ORELHAS DE KARENIN” de Rita Taborda Duarte – Editora: Abysmo“ZOMBO” de Alberto Pimenta – Editora: Saguão

MELHOR LIVRO INFANTO-JUVENIL“CICLONE — DIÁRIO DE UMA MONTANHA-RUSSA”Texto: Inês Barahona e Miguel FragataIlustração: Mariana MalhãoEditora: Orfeu Negro “NAPOLEÃO BENJAMIM PIRUETA – (O MENINO-LUPA)”Texto: Isabel ZambujalIlustração: Rachel CaianoEditora: Oficina do Livro “O AVÔ JACINTO E OS MACAQUINHOS DO SÓTÃO”Texto: Sofia FragaIlustração: Sebastião PeixotoEditora: Editora Minotauro

TEATRO

MELHOR ESPECTÁCULO“KARŌSHI”Encenação Colectiva de Teatro da Cidade  “TIO VANYA”Encenação de Bruno Bravo “TURMA DE 95”Encenação de Raquel Castro

MELHOR ACTRIZBÁRBARA BRANCO em “Lulu” JOANA BÁRCIA em “Vemo-nos ao Nascer do Dia” CARLA MACIEL em “A Dama das Camélias” 

MELHOR ACTORPAULO PINTO em “Tio Vanya” ELMANO SANCHO em “Lulu”JOÃO GASPAR em “O Beijo de Judas”

MELHOR TEXTO PORTUGUÊS REPRESENTADO“TURMA DE 95” de Raquel Castro “O FUTURO PRÓXIMO – O NOSSO DESPORTO PREFERIDO” de Gonçalo Waddington “DAVE, QUEDA-LIVRE” de Tiago Lima   

CINEMA

MELHOR ARGUMENTO“VARIAÇÕES” de João Maia  “TRISTEZA E ALEGRIA NA VIDA DAS GIRAFAS” de Tiago Guedes e Tiago Rodrigues “LINHAS TORTAS” de Carmo Afonso

MELHOR FILME“VITALINA VARELA” de Pedro Costa “VARIAÇÕES”de João Maia “TRISTEZA E ALEGRIA NA VIDA DAS GIRAFAS” de Tiago Guedes

MELHOR ACTRIZMARGARIDA VILA-NOVAem “Hotel Império” SANDRA FALEIRO em “A Herdade” INÊS CASTEL-BRANCO em “SNU”

MELHOR ACTORSÉRGIO PRAIA em “Variações”
ALBANO JERÓNIMO em “A Herdade” CARLOTO COTTA em “Diamantino”

MÚSICA

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA POPULAR“VIDA NOVA” de Manel Cruz “RESPEITOSA MENTE” de Ricardo Ribeiro“O SOL VOLTOU” de Luís Severo

MELHOR TRABALHO DE MÚSICA ERUDITA“SONATA PARA VIOLINO E PIANO” de Pedro Faria Gomes ”CIRCUMNAVIGARE” de António Chagas Rosa “STEP RIGHT UP” de Vasco Mendonça    MELHOR TEMA DE MÚSICA POPULAR“AMOR, A NOSSA VIDA” de Capitão Fausto “GUITARRAS”de MIRAMAR “WINDOW PAIN” de MARINHO   

JÚRI | PRÉMIO AUTORES 2020
 
CINEMA     
Rui Tendinha Jorge Leitão Ramos Inês Lourenço   

ARTES VISUAIS 
Pedro Calapez Fernanda Fragateiro Luísa Ferreira   

RÁDIO   
António Sala João David Nunes Henrique Amaro     

DANÇA

 Cláudia Galhós Maria José Fazenda Daniel Tércio   

TELEVISÃO   
Paulo Sérgio Santos Ana Zanatti Isabel Medina   

LITERATURA   

Teresa Carvalho Rita Pimenta (Público) Luísa Mellid Franco    

MÚSICA

Miguel Angelo Eurico Carrapatoso Paulo Furtado     

 TEATRO 

Helena Simões Gonçalo Frota Rui Monteiro