Current track

Title

Artist

Current show

Jorge Gaspar

12:30 13:30

 

Background

LISTA NOMEADOS ÀS 23 CATEGORIAS PRÉMIOS SOPHIA 2020 CINEMA

Written by on 19/02/2020

A Academia Portuguesa de Cinema anunciou a lista dos nomeados às 23 categorias dos Prémios Sophia 2020.

Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva reconhecidos com o Prémio Carreira.

Variações de João Maia e A Herdade de Tiago Guedes lideram com nomeações em 15 e 14 das 23 categorias, respetivamente, entre as quais Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator e Melhor Fotografia, entre outros.

Na categoria de Melhor Filme, para além de Variações e A Herdade, encontram-se ainda nomeados Diamantino de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt, e Vitalina Varela de Pedro Costa. Na categoria de Melhor Documentário estão nomeados Até Que o Porno Nos Separe de Jorge Pelicano, Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos de Renée Nader Messora e João Salaviza, Lupo de Pedro Lino e, finalmente, Terra Franca de Leonor Teles.

Foram ainda divulgados os Prémios Carreira que este ano serão atribuídos aos realizadores Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva.

A cerimónia de divulgação dos nomeados aos Prémios Sophia 2020 aconteceu esta tarde, no Palácio Foz, em Lisboa, tendo a apresentação ficado a cargo dos atores Joana Ribeiro e João Nunes Monteiro.

Durante a curta cerimónia foram ainda entregues o prémio de Melhor Cartaz a Catarina Sampaio pelo filme A Herdade; o prémio de Melhor Trailer a Pedro Ribeiro pelo filme Variações; e ainda o Prémio Arte&Técnica a Joana Leitão de Barros e Ana Mantero pelo livro Leitão de Barros: A Biografia Roubada, tendo este último sido atribuído pela primeira vez este ano, com  o objetivo de reconhecer pessoas ou entidades que, noutras áreas da cultura, tenham contribuído para prestigiar o cinema português.

A oitava cerimónia dos Prémios Sophia realiza-se no dia 22 de março (domingo), no Casino Estoril.

Melhor Filme

A Herdade
Diamantino
Variações
Vitalina Varela

Melhor Realizador

Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt / Diamantino
João Maia / Variações
Pedro Costa / Vitalina Varela
Tiago Guedes / A Herdade

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Até que o Porno Nos Separe
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos
Lupo
Terra Franca

Melhor Série / Telefilme

Luz Vermelha
O Nosso Cônsul em Havana
SUL
Teorias da Conspiração

Melhor Argumento Original

Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt / Diamantino
João Maia / Variações
Pedro Costa e Vitalina Varela / Vitalina Varela
Rui Cardoso Martins e Tiago Guedes / A Herdade

Melhor Argumento Adaptado

Agustina Bessa-Luís e Rita Azevedo Gomes / A Portuguesa, adaptado da obra “Die Portugiesin” de Robert Musil
José Fanha / Os Dois Irmãos, adaptado da obra homónima de Germano Almeida
Hugo Diogo / Imagens Proibidas, adaptado da obra homónima de Pedro Paixão
Tiago Rodrigues e Tiago Guedes / Tristeza e Alegria na Vida das Girafas, inspirado na peça de teatro homónima de Tiago Rodrigues

Melhor Actor Principal

Albano Jerónimo / A Herdade
Carloto Cotta / Diamantino
Igor Regalla / Gabriel
Sérgio Praia / Variações

Melhor Actriz Principal

Inês Castel-Branco / Snu
Margarida Vila-Nova / Hotel Império
Sandra Faleiro / A Herdade
Vitalina Varela / Vitalina Varela

Melhor Actor Secundário

Augusto Madeira  / Variações
Filipe Duarte / Variações
João Pedro Mamede / A Herdade
Miguel Borges / A Herdade

Melhor Actriz Secundária

Ana Vilela da Costa / A Herdade
Anabela Moreira / Diamantino
Teresa Madruga / Variações
Victoria Guerra / Variações

Melhor Direcção de Fotografia 

Acácio de Almeida / A Portuguesa
André Szankowski / Variações
João Lança Morais / A Herdade
Leandro Simões / Vitalina Varela

Melhor Som 

Artur Cyaneto, Emílio Alicante e Pedro Góis / Caminhos Magnétykos
Elsa Ferreira, Francisco Veloso e Pedro Góis / A Herdade
Hugo Leitão e João Gazua / Vitalina Varela
Branko Neskov, Nuno Bento e Tiago Raposinho / Variações

Melhor Montagem

Cláudio Vasques / Caminhos Magnétykos
Pedro Ribeiro / Variações
Raphaëlle Martin-Holger, Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt / Diamantino
Roberto Perpignani / A Herdade

Melhor Direcção Artística

Ana Vaz / Snu
Artur Pinheiro / O Grande Circo Místico
Isabel Branco / A Herdade
Sara Lança / Variações

Melhor Guarda-Roupa 

Isabel Branco e Inês Mata / A Herdade
Lucha D’Orey / Hotel Império
Patrícia Dória / Variações
Sílvia Grabowski / Snu

Melhor Efeitos Especiais / Caracterização

Carlos Amaral e Íris Peleira / A Herdade
Irmã Lúcia / Diamantino
Pedro Vicente e Magali Santana / Variações
Tiago Borrões, Fernando Alle e João Rapaz / Mutant Blast

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Ana Lorena e Natália Bogalho / Snu
Íris Peleira e Ana Maria Palma / A Herdade
Magali Santana e Gena Ramos / Variações
Nuno Esteves “Blue” / Hotel Império

Melhor Banda Sonora Original

Armando Teixeira / Variações
José Mário Branco / A Portuguesa
Manuel Cruz / Tristeza e Alegria na Vida das Girafas
The Legendary Tigerman / Caminhos Magnétykos

Melhor Canção Original

Quero dar nas Vistas / letra de António Variações, interpretação de Sérgio Praia e música de Balla / Variações
Coro Menor / poema de Charles D’Orléans, música de José Mário Branco e voz de Ingrid Caven / A Portuguesa
Quiescent / letra e música de Surma / Snu
Vai / letra e música de Vado Más Ki Ás /Gabriel

Melhor Curta-Metragem de Ficção

A Fábrica / Diogo Barbosa
A Herança / Paulo A. M. Oliveira
Arriaga / Welket Bungué
Invisível Herói / Cristèle Alves Meira

Melhor Curta-Metragem de Documentário

Estas Mãos São Minhas / André Miguel Ferreira
Kalani – Gift from Heaven / Nuno Dias
Lá Fora as Laranjas Estão a Nascer / Nevena Desivojević
Raposa / Leonor Noivo

Melhor Curta-Metragem de Animação

Assim Mas Sem Ser Assim / Pedro Brito
Equinox / Bruno Carnide
Maré / Joana Rosa Bragança
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias / Regina Pessoa

Prémio Sophia Estudante

Jamaika Onto New Paths / Alexander Sussmann, /Universidade Lusófona De Humanidade e Tecnologias
Loop / Ricardo M. Leite / Escola Superior de Media Artes e Design
O Presidente Veste Nada / Clara Borges e Diana Agar / Universidade da Beira Interior
Sombra / Diogo Lourenço, Duarte Gaivão e Francisco Moura / Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Prémio Sophia Carreia

Alfredo Tropa, António-Pedro Vasconcelos e Fernando Matos Silva

Vencedores Divulgados

Prémio Arte & Técnica

“Leitão de Barros: A Biografia Roubada”, de Joana Leitão Barros e Ana Mantero

Melhor Trailer 

1.º Lugar: Variações – Pedro Ribeiro
2.º Lugar: Tristeza e Alegria na Vida das Girafas – Joana Soares
3.º Lugar: Tony – Gil Oliveira e João Santana

Melhor Cartaz 

1.º Lugar: A Herdade – Catarina Sampaio
2.º Lugar: Snu – Pedro Alexandre Arroja
3.º Lugar: Variações – Bráulio Amado