Current track

Title

Artist

Current show

Background

«FESTIVAL CIOFF® CULTURAS MEDITERRÂNICAS» DE 12 A 16 SETEMBRO NO PARQUE JOGOS 1º MAIO LISBOA

Written by on 12/09/2018

 

O CIOFF®, Conselho Internacional das Organizações de Festivais de Folclore, é uma organização não-governamental, sem fins lucrativos, membro associado da UNESCO desde 2015. Com um elenco de cerca de 93 países com secções nacionais e vários membros associados ou correspondentes, está hoje ativo em mais de 100 países nos 5 continentes. Portugal foi um dos fundadores do CIOFF®, estando a Fundação INATEL associada a esta organização desde 1992 assumindo desde então o seu funcionamento. Desde 2010 o CIOFF® em Portugal constitui-se como Associação, passando a partir dessa data a desempenhar funções de presidência. O CIOFF® Portugal integra a Secção da Europa do Sul do CIOFF® Internacional, contando com um elenco de 10 Festivais com a chancela CIOFF®.

O Festival CIOFF® Culturas Mediterrânicas é, assim, uma organização do CIOFF® Portugal e da Fundação INATEL, e terá Lisboa como espaço e plataforma de encontro de culturas e de países mediterrânicos ou de influência mediterrânica, promovendo a paz através dos seus usos e costumes, aliando a tradição à modernidade e divulgando singularidades que nos unem mas que nos diferenciam.
Durante 5 dias, 12 países, 400 artistas, 100 artesãos e produtores regionais, 100 técnicos, 25 conferencistas e cerca de 100 atividades trazem a Lisboa os sabores e saberes do Mediterrâneo.

Conferência Internacional
Mediterrâneo: Território dos 5 sentidos
12 e 13 setembro, ISCTE, Lisboa

Programação do Festival 

12 setembro  | Quarta-feira

  • 16h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

ENSEMBLE OF FOLK DANCES AND SONGS PIROT (RS)

  • 16h30 – Animação de Rua /Palco Portugal

SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR)

  • 17h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE (TR)

  • 17h30 – Animação de Rua /Palco Portugal

ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL (ES)

  • 19h30 – Academia INATELInauguração Oficial do Festival CIOFF® Culturas Mediterrânicas

– CANTADEIRAS DO VALE DO NEIVA (PT)
– CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BG)

  • 20h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

Visita ao espaço pelas entidades e convidados.       – BOMBRANDO (PT)
– GRUPO CORAL “OS ALENTEJANOS DA DAMAIA” (PT)
– CONCERTO RAHIB ABOU – KHALIL QUARTET E RICARDO RIBEIRO (LB e PT)

13 setembro | Quinta-feira 

  • 16h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

LES ENFANTS D’ARAUSIO (FR)

  • 16h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo

SIMSHAR, de Rebecca Cremona – Malta| 2014 | Fic. | 101

  • 17h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

ENSEMBLE BRODOSPLIT (CRO)

  • 18h00  Animação de Rua /Palco Portugal

ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL (ES)

  • 18h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo

VILA TOUMMA, de Suha Arraf – Israel, Palestina | 2014 | fic. | 86’

  • 19h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR)

  •  ​​21h00 – Palco do Mediterrâneo

– CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BG)
– HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE (TR)
– LES ENFANTS D’ARAUSIO (FR)
– ENSEMBLE OF FOLK DANCES AND SONGS PIROT (RS)
– CONCERTO FILK N’ ROLL (GR)

14 setembro | Sexta-feira

  • 16h00 –Animação de Rua /Palco Portugal

ENNAWROUZ ASSOCIATION FOLK GROUP (TN)

  • 16h30 –Ateliê de Oficinas

OFICINA A CONCERTINA
  Formador: Grupo de Concertinas do Vale do Tejo

  • 16h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo

UN PAESE DI CALABRIA, de Shu Aiello e Catherine Catela – França, Itália | doc. | 2016 | 90’

  • 17h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BG)

  • 17h30  – Ateliê de Oficinas

OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS DA CROÁCIA
Formador: Emsemble Brodosplit

  • 18h00– Animação de Rua /Palco Portugal

GRUPO DE CONCERTINAS DO VALE DO TEJO (PT)

  • 18h30 – Ateliê de Oficinas

OFICINA DE INSTRUMENTOS TRADICIONAIS GREGOS
 Formador: Folk n’ Roll

  • 18h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo

PIRATES OF SALÉ, de Merieme Addou e Rosa Rogers – Marrocos, Inglaterra | doc. | 2014 | 78’

  • 19h00– Animação de Rua / Palco Portugal

GRUPO DANÇAS E CANTARES DO MINHO (PT)

  • 21h00 – Palco Mediterrâneo

– CUNCORDU LUSSURZESU, DE SANTU LUSSURGIU (IT)
– EMSEMBLE BRODOSPLIT (CRO)
– ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL (ES)
– ENNAWROUZ ASSOCIATION FOLK GROUP (TN)
– CONCERTO – FANFARRA LUBOYNA (MK)

15 setembro | Sábado 

  • 10h30 – Animação de Rua /Palco Portugal

GRUPO DE SOLIDARIEDADE MUSICAL E DESPORTIVA DE TALAÍDE

  • 11h00 – Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO E ETNOGRÁFICO DA ÁGUA-ALVA ( FolkAzores, PT)

  • 11h30 – Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO DAS TERRAS DA FEIRA ( Danças do Mundo ,PT)

  • 11h30 – Ateliê de Oficinas

OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS DA TURQUIA
Formador: Hacettepe University Children and Youth Folk Dance Ensemble

  • 12h00 – Palco Portugal

GRUPO ETNOFOLCLÓRICO RENASCER DA AREOSA (Festival Internacional de Folclre Alto Minho, PT)

  • 12h00 –Animação de Rua /Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO DE CANTAS E CARMÓIS DE PIAS-CINFÃES (PT)

  • 14h30– Animação de Rua /Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO DE CIDACOS (PT)

  • 15h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO DE MONTEVERDE (PT)

  • 15h30 – Ateliê de Oficinas

TOQUES DE ADUFE
 Formador: Casa do Povo do Paul (PT)

  • 16h00 – Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO DE BARCELINHOS (Festival Rio, PT)

  • 16h30 – Palco Portugal

RANCHO TÍPICO DA AMOROSA (Festarte, PT)

  • 16h30 – Ateliê de Oficinas

OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS FRANCESAS

   Formador: Les Enfants d’Arausio

  • 16h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo

LES MESSAGERS, de Hélène Crouzillat e Laetitia Tune – França | doc. | 2014 | 70’

  • 17h00– Palco Portugal

RANCHO FOLCLÓRICO DA CASA DO POVO DE BARBEITA (FolkMonção, PT)

  • 17h00 –Animação de Rua /Palco Portugal

RANCHO FOLCLÓRICO DE PARANHOS, PORTO (PT)

  • 17h30– Animação de Rua /Palco Portugal

GRUPO ETNOGRÁFICO DA AREOSA (PT)

  • 17h30 – Ateliê de Oficinas

OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS SÉRVIAS
      Formador: Ensemble of Folk Dances and Songs Pirot (RS)

  • 18h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

RANCHO FOLCLÓRICO DA CORREDOURA (PT)

  • 18h30 -Ateliê de Oficinas

OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS GREGAS
       Formador: Sinies Corfu – Educational & Cultural Association

  • 18h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo

THIS IS MY LAND, de Tamara Erde – França | 2014 | doc. | 93’

  • 18h30– Animação de Rua /Palco Portugal

RANCHO FOLCLÓRICO DE VINHÓ (PT)

  • 19h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

RANCHO FOLCLÓRICO DO PORTO (PT)

  • 19h30 – Animação de Rua /Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA (PT)

  • 20h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO SANTA MARTA PORTUZUELO (PT)

  • 21h00 – Palco Mediterrâneo

– GRUPO CORAL E ETONOGRÁFICO “OS CAMPONESES DE PIAS” (PT)

– GRUPO FOLCLÓRICO DE FARO (PT)

– SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR)

– HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE (TK)

– CONCERTO JOANA AMENDOEIRA (Portugal)

16 setembro| Domingo

  • 10h30 – Animação de Rua /Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO DE FORTIOS

  • 11h30 -Ateliê de Oficinas

OFICINA MÚSICA TRADICIONAL DA TUNÍSIA

  Formadores: Ennawrouz Association Folk Group

  • 11h30 – Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO DE FARO ( FolkFaro, PT)

  • 12h00- Palco Portugal

GRUPO ACADÉMICO DE DANÇAS RIBATEJANAS ( Festival de Folclore Celestino Graça, PT)

  • 15h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

BOMBOS E ADUFEIRAS DA CASA DO POVO DE PAUL (PT)

  • 15h30-Ateliê de Oficinas

OFICINA DE DANÇAS TRADIONAIS ALGARVIAS
 Formador: Grupo Folclórico de Faro (PT)

  • 16h00 – Palco Portugal

RANCHO FOLCLÓRICO DA CASA DO POVO DE MAIORCA ( FestiMaiorca, PT)

  •  16h30 – Palco Portugal

GRUPO FOLCLÓRICO CANCIONEIRO DE CANTANHEDE ( FolkCantanhede, PT)

  • 16h30– Animação de Rua /Palco Portugal

RANCHO ETNOGRÁFICO OS FERREIROS (PT)

  • 16h30 – Ateliê de Oficinas

OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS ESPANHOLAS
  Formador: Asociación de Coros y Danzas Mazantini de Ciudad Real

  • 18h00 – Palco do Mediterrâneo

– CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BULGÁRIA)

– EMSEMBLE BRODOSPLIT (CRO)

– ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL ( ES)

– SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR)

– GRUPO FOLCLÓRICO DE FARO (PT)

– ENSEMBLE OF FOLK DANCES AND SONGS PIROT (RS)

– ENNAWROUZ ASSOCIATION (TN)

– HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE  (TR)

(via: inatel, culturadeborla)