Current track

Title

Artist

Current show

NTR Chart

19:30 21:30

 

Background

«FESTIVAL CIOFF® CULTURAS MEDITERRÂNICAS» DE 12 A 16 SETEMBRO NO PARQUE JOGOS 1º MAIO LISBOA

Written by on 12/09/2018

  O CIOFF®, Conselho Internacional das Organizações de Festivais de Folclore, é uma organização não-governamental, sem fins lucrativos, membro associado da UNESCO desde 2015. Com um elenco de cerca de 93 países com secções nacionais e vários membros associados ou correspondentes, está hoje ativo em mais de 100 países nos 5 continentes. Portugal foi um dos fundadores do CIOFF®, estando a Fundação INATEL associada a esta organização desde 1992 assumindo desde então o seu funcionamento. Desde 2010 o CIOFF® em Portugal constitui-se como Associação, passando a partir dessa data a desempenhar funções de presidência. O CIOFF® Portugal integra a Secção da Europa do Sul do CIOFF® Internacional, contando com um elenco de 10 Festivais com a chancela CIOFF®. O Festival CIOFF® Culturas Mediterrânicas é, assim, uma organização do CIOFF® Portugal e da Fundação INATEL, e terá Lisboa como espaço e plataforma de encontro de culturas e de países mediterrânicos ou de influência mediterrânica, promovendo a paz através dos seus usos e costumes, aliando a tradição à modernidade e divulgando singularidades que nos unem mas que nos diferenciam. Durante 5 dias, 12 países, 400 artistas, 100 artesãos e produtores regionais, 100 técnicos, 25 conferencistas e cerca de 100 atividades trazem a Lisboa os sabores e saberes do Mediterrâneo. Conferência Internacional Mediterrâneo: Território dos 5 sentidos 12 e 13 setembro, ISCTE, Lisboa Programação do Festival  12 setembro  | Quarta-feira
  • 16h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

ENSEMBLE OF FOLK DANCES AND SONGS PIROT (RS)
  • 16h30 – Animação de Rua /Palco Portugal
SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR)
  • 17h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE (TR)
  • 17h30 – Animação de Rua /Palco Portugal
ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL (ES)
  • 19h30 – Academia INATELInauguração Oficial do Festival CIOFF® Culturas Mediterrânicas
– CANTADEIRAS DO VALE DO NEIVA (PT) – CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BG)
  • 20h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
Visita ao espaço pelas entidades e convidados.       – BOMBRANDO (PT) – GRUPO CORAL “OS ALENTEJANOS DA DAMAIA” (PT) – CONCERTO RAHIB ABOU – KHALIL QUARTET E RICARDO RIBEIRO (LB e PT)

13 setembro | Quinta-feira 

  • 16h00 – Animação de Rua /Palco Portugal

LES ENFANTS D’ARAUSIO (FR)
  • 16h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
SIMSHAR, de Rebecca Cremona – Malta| 2014 | Fic. | 101
  • 17h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
ENSEMBLE BRODOSPLIT (CRO)
  • 18h00  Animação de Rua /Palco Portugal
ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL (ES)
  • 18h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
VILA TOUMMA, de Suha Arraf – Israel, Palestina | 2014 | fic. | 86’
  • 19h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR)
  •  ​​21h00 – Palco do Mediterrâneo
– CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BG) – HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE (TR) – LES ENFANTS D’ARAUSIO (FR) – ENSEMBLE OF FOLK DANCES AND SONGS PIROT (RS) – CONCERTO FILK N’ ROLL (GR)

14 setembro | Sexta-feira

  • 16h00 –Animação de Rua /Palco Portugal

ENNAWROUZ ASSOCIATION FOLK GROUP (TN)
  • 16h30 –Ateliê de Oficinas
OFICINA A CONCERTINA   Formador: Grupo de Concertinas do Vale do Tejo
  • 16h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
UN PAESE DI CALABRIA, de Shu Aiello e Catherine Catela – França, Itália | doc. | 2016 | 90’
  • 17h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BG)
  • 17h30  – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS DA CROÁCIA Formador: Emsemble Brodosplit
  • 18h00– Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO DE CONCERTINAS DO VALE DO TEJO (PT)
  • 18h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE INSTRUMENTOS TRADICIONAIS GREGOS  Formador: Folk n’ Roll
  • 18h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
PIRATES OF SALÉ, de Merieme Addou e Rosa Rogers – Marrocos, Inglaterra | doc. | 2014 | 78’
  • 19h00– Animação de Rua / Palco Portugal
GRUPO DANÇAS E CANTARES DO MINHO (PT)
  • 21h00 – Palco Mediterrâneo
– CUNCORDU LUSSURZESU, DE SANTU LUSSURGIU (IT) – EMSEMBLE BRODOSPLIT (CRO) – ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL (ES) – ENNAWROUZ ASSOCIATION FOLK GROUP (TN) – CONCERTO – FANFARRA LUBOYNA (MK)

15 setembro | Sábado 

  • 10h30 – Animação de Rua /Palco Portugal

GRUPO DE SOLIDARIEDADE MUSICAL E DESPORTIVA DE TALAÍDE
  • 11h00 – Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO E ETNOGRÁFICO DA ÁGUA-ALVA ( FolkAzores, PT)
  • 11h30 – Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DAS TERRAS DA FEIRA ( Danças do Mundo ,PT)
  • 11h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS DA TURQUIA Formador: Hacettepe University Children and Youth Folk Dance Ensemble
  • 12h00 – Palco Portugal
GRUPO ETNOFOLCLÓRICO RENASCER DA AREOSA (Festival Internacional de Folclre Alto Minho, PT)
  • 12h00 –Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE CANTAS E CARMÓIS DE PIAS-CINFÃES (PT)
  • 14h30– Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE CIDACOS (PT)
  • 15h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE MONTEVERDE (PT)
  • 15h30 – Ateliê de Oficinas
TOQUES DE ADUFE  Formador: Casa do Povo do Paul (PT)
  • 16h00 – Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE BARCELINHOS (Festival Rio, PT)
  • 16h30 – Palco Portugal
RANCHO TÍPICO DA AMOROSA (Festarte, PT)
  • 16h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS FRANCESAS    Formador: Les Enfants d’Arausio
  • 16h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
LES MESSAGERS, de Hélène Crouzillat e Laetitia Tune – França | doc. | 2014 | 70’
  • 17h00– Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DA CASA DO POVO DE BARBEITA (FolkMonção, PT)
  • 17h00 –Animação de Rua /Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DE PARANHOS, PORTO (PT)
  • 17h30– Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO ETNOGRÁFICO DA AREOSA (PT)
  • 17h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS SÉRVIAS       Formador: Ensemble of Folk Dances and Songs Pirot (RS)
  • 18h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DA CORREDOURA (PT)
  • 18h30 -Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS GREGAS        Formador: Sinies Corfu – Educational & Cultural Association
  • 18h30 – Sala Rosa / Academia Inatel | Ciclo de Cinema Olhar do Mediterrâneo
THIS IS MY LAND, de Tamara Erde – França | 2014 | doc. | 93’
  • 18h30– Animação de Rua /Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DE VINHÓ (PT)
  • 19h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DO PORTO (PT)
  • 19h30 – Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DA UNIVERSIDADE DE COIMBRA (PT)
  • 20h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO SANTA MARTA PORTUZUELO (PT)
  • 21h00 – Palco Mediterrâneo
– GRUPO CORAL E ETONOGRÁFICO “OS CAMPONESES DE PIAS” (PT) – GRUPO FOLCLÓRICO DE FARO (PT) – SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR) – HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE (TK) – CONCERTO JOANA AMENDOEIRA (Portugal)

16 setembro| Domingo

  • 10h30 – Animação de Rua /Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE FORTIOS
  • 11h30 -Ateliê de Oficinas
OFICINA MÚSICA TRADICIONAL DA TUNÍSIA   Formadores: Ennawrouz Association Folk Group
  • 11h30 – Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO DE FARO ( FolkFaro, PT)
  • 12h00- Palco Portugal
GRUPO ACADÉMICO DE DANÇAS RIBATEJANAS ( Festival de Folclore Celestino Graça, PT)
  • 15h00 – Animação de Rua /Palco Portugal
BOMBOS E ADUFEIRAS DA CASA DO POVO DE PAUL (PT)
  • 15h30-Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADIONAIS ALGARVIAS  Formador: Grupo Folclórico de Faro (PT)
  • 16h00 – Palco Portugal
RANCHO FOLCLÓRICO DA CASA DO POVO DE MAIORCA ( FestiMaiorca, PT)
  •  16h30 – Palco Portugal
GRUPO FOLCLÓRICO CANCIONEIRO DE CANTANHEDE ( FolkCantanhede, PT)
  • 16h30– Animação de Rua /Palco Portugal
RANCHO ETNOGRÁFICO OS FERREIROS (PT)
  • 16h30 – Ateliê de Oficinas
OFICINA DE DANÇAS TRADICIONAIS ESPANHOLAS   Formador: Asociación de Coros y Danzas Mazantini de Ciudad Real
  • 18h00 – Palco do Mediterrâneo
– CHEMERIKA FOLKLORE CHOIR (BULGÁRIA) – EMSEMBLE BRODOSPLIT (CRO) – ASOCIACIÓN DE COROS Y DANZAS MAZANTINI DE CIUDAD REAL ( ES) – SINIES CORFU – EDUCATIONAL & CULTURAL ASSOCIATION (GR) – GRUPO FOLCLÓRICO DE FARO (PT) – ENSEMBLE OF FOLK DANCES AND SONGS PIROT (RS) – ENNAWROUZ ASSOCIATION (TN) – HACETTEPE UNIVERSITY CHILDREN AND YOUTH FOLK DANCE ENSEMBLE  (TR)
(via: inatel, culturadeborla)